Ацетилсалициловая кислота: от чего помогает, описание

Ацетилсалициловая кислота кровь разжижает за счет торможения развития факторов воспалительной реакции. Это эффект замедления агрегации тромбоцитов, который имеет ряд негативных побочных действий. В настоящее время ацетилсалициловая кислота для разжижения крови используется при малейшей угрозе развития тромбоза. Но, вред ацетилсалициловой кислоты зачастую полностью нейтрализует все её положительные эффекты. О том, как соотносятся польза и вред ацетилсалициловой кислоты, подробно рассказано в предлагаемом материале. Рассмотрены все аспекты воздействия данного химического вещества. Представлены сведения о вероятных побочных эффектах и о негативном тератогенном воздействии на развивающийся плод во время беременности женщины.

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь

Почему смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первые места уже несколько десятилетий? Почему у этих же людей кодами повышенное тромбообразование, и оно продолжает повышаться? Почему у них все признаки густой крови — ведь они ее «разжижают» много лет? Ответ есть. Аспирин прежде всего «химия», кислота, причем активная, со всеми вытекающими последствиями.

Да, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, и тем самым отдаляет на время процесс закупорки кровеносного сосуда и наступление инфаркта или инсульта. Говорить, что аспирин разжижает кровь или понижает свертываемость крови, неверно — аспирин просто блокирует процесс тромбообразования, причем нарушая природную цепочку механизмов организма, что, естественно, ведет ко многим каскадным дальнейшим нарушениям.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегантным действием

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегантным воздействием, но при этом не может разжижить кровь — это не вода. Когда кровь загрязнится окончательно, т. е. повысится ее вязкость, аспирин никак не поможет: инфаркт и инсульт годами остаются самыми частыми заболеваниями, наступающими внезапно, с высокой смертностью и угрозой частичной или полной парализации. Более того: за то, что ацетилсалициловая кислота обладает этим действием придется «заплатить» — препятствуя тромбообразованию, аспирин угнетает именно те ферменты, недостаток которых нарушает местные ауторегуляторные механизмы и приводит к целому ряду серьезных побочных эффектов и заболеваний в будущем.

Антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты основано на временном действии, вызывающем каскадную реакцию систем регуляции внутри организма человека.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты в профилактике тромбоза

Основной механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с угнетением циклооксигеназы. При этом нарушается образование простагландинов Е2 и Е12 (простациклина), которые оказывают гастропротекторное действие. В результате даже при непродолжительном применении ацетилсалициловой кислоты запускается механизм, который может вызвать повреждение эпителия желудка и двенадцатиперстной кишки (ульцерогенный эффект). При применении ацетилсалициловой кислоты возможны желудочно-кишечные кровотечения и другие геморрагические осложнения.

Избирательное ингибирование циклооксигеназы приводит к активации липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты и образованию лейкотриенов. Поэтому у больных бронхиальной астмой ацетилсалициловая кислота может провоцировать начало приступа.

Осуществляя профилактику ацетилсалициловой кислотой, надо понимать: нельзя заблокировать одно звено в цепочке механизма регуляции организма и думать, что теперь все будет хорошо. С приемом аспирина тромбообразование не нормализуется. Просто так тромбы организмом не продуцируются — значит, где-то есть повреждения, которые необходимо залечить («заклеить»), например, при варикозном расширении вен на стенках сосудов во избежание внутреннего кровотечения, угрожающего жизни человека. Ацетилсалициловая кислота при тромбозе не оказывает абсолютно никакого терапевтического воздействия.

Организм начинает процесс тромообразования. (тромбы — «пластилин», закупоривающий повреждения), а аспирин этот процесс блокирует. Что делать? Повреждения на стенках сосудов никуда не делись, а тромбрв нет. Надо еще более повысить процесс тромбообразования, чтобы получить тромб для заклеивания хотя бы основных повреждений. Врач, видя, что тромбообразование не уменьшилось, а наоборот, повысилось, увеличивает дозу аспирина. Пошел каскадный процесс нарушений: если «победит» аспирин — угроза смерти от внутренние кровотечений и процесс неконтролируемого («сломанного») тромбообразования.

Если победит организм и сможет выработать такое количество тромбов, которое «переплюнет» аспириновые блоки — угроза инфаркта или инсульта. Так, может, не начинать эту «игру» или попытаться прекратить? Причем знайте, если вы давно и много употребляете аспирина — нельзя внезапно прекращать его прием — система тромбообразования нарушена и поднимать ее надо постепенно — с врачом и контролем анализов.

Многие люди стали принимать аспирин просто так, без показаний, для того, чтобы в крови тромбоциты не образовывали комки и тромбы. Однако действие аспирина не безвредно: влияя на способность тромбоцитов склеиваться друг с другом, ацетилсалициловая кислота подавляет функции этих кровяных телец, вызывая порой необратимые процессы. Как выяснилось в результате исследований, аспирин — польза лишь для тех лиц, которые находятся в группе так называемого «высокого риска», для групп людей «низкого риска» аспирин оказался не только неэффективной профилактикой, но и в некоторых случаях вредом. То есть для более или менее здоровых людей аспирин не только не полезен, но и вреден, потому что склонен вызвать внутренние кровотечения. Ацетилсалициловая кислота делает сосуды более проницаемыми и снижает способность крови к свертыванию».

АСК влияет на деятельность митохондрий — энергетических станций клетки. Под действием ацетилсалициловой кислоты замедляется клеточное дыхание, клетка производит меньше энергии, что в конечном итоге негативно сказывается на ее метаболизме.

Ацетилсалициловая кислота: противопоказания и побочные эффекты

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является противопоказанием к применению ацетилсалициловой кислоты даже в анамнезе (истории болезни). Противопоказано также применение при портальной гипертензии (повышении давления в системе воротной вены печени), венозном застое, при нарушении свертываемости крови.

При долгом использовании салицилатов надлежит учитывать возможность развития такого побочного эффекта ацетилсалициловой кислоты, как анемия (снижения содержания гемоглобина в крови). При повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте может развиться «аспириновая» астма (острые приступы удушья, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты).

Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (увеличением температуры тела), ацетилсалициловую кислоту можно назначать только при неэффективности других продуктов. У заболевших, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, особенно в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, возможно развитие «аспириновой» астмы.

Можно ли ацетилсалициловую кислоту при беременности

Следует учитывать, что прием салицилатов (в больших дозах) в первые 3 месяца беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с повышенным риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца). В последние 3 месяца беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток. Ответ на вопрос о том, можно ли принимать ацетилсалициловую кислоту при беременности, всегда должен быть отрицательным, поскольку это ведет к серьезным последствиям.

У матери и малыша наблюдалась высокая склонность к кровотечениям. При приеме ацетилсалициловой кислоты матерью незадолго до родов у новорожденных возможны внутричерепные кровотечения. Так, при использовании в первые две недели беременности препарат может оказывать на эмбрион токсическое действие, которое обычно заканчивается гибелью плода. Если вам скажет, что ацетилсалициловую кислоту можно при беременности, не верьте – это очень опасное для малыша лекарство.

В конце 1 и начале II триместра беременности аспирин может стать причиной различных дефектов развития плода, в частности, нарушения формирования миокарда (недоразвитие левого желудочка сердца, дефект межжелудочковой перегородки, преждевременное закрытие артериального протока с развитием легочной гипертонии) и развития диафрагмальной грыжи. Употребление же аспирина в конце беременности или непосредственно перед родами может стать причиной развития кровотечений и кровоизлияний у плода.

Для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приему ацетилсалициловой кислоты минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната, что, впрочем, также не дает 100%-ной гарантии защиты, к тому же постепенно приводит к нарушению щелочного баланса организма.

Какие может осложнения и побочные действия вызвать ацетилсалициловая кислота

При длительном приеме ацетилсалициловая кислота может вызывать необратимые изменения в системе кроветворения. В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активности надлежит при лечении ацетилсалициловой кислотой проводить периодически исследование крови. Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — 10 г, для малышей — 3 г.

При таких болезнях, как грипп, ветряная оспа, корь, прием аспирина запрещен, лечение ацетилсалициловой кислотой в виде осложнения может вызвать синдром Рейе (печеночную энцефалопатию), что приводит в подавляющем большинстве случаев к летальному исходу.

Будьте осторожны с ацетилсалициловой кислотой (как и с любым химическим лекарством): это не простой препарат — оказывая эффект блокировки на механизм тромбообразования, он негативно влияет на самые глубинные процессы и подрывает иммунитет в его фундаментальной основе. Побочные действия ацетилсалициловой кислоты таковы: в производстве тромбоцитов начинаются необратимые процессы, тромбообразование переходит в устойчивую фазу — человек «садится» на ацетилсалициловую кислоту пожизненно, но не выздоравливает, не нормализует процесс тромбообразования и не уменьшает риск развития смертельно опасных заболеваний.

Статья прочитана 4 121 раз(a).

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) является широко известным фармакологическим препаратом, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Уже многие годы применяется для снятия жара и боли.

Если верить лабораторным исследованиям и данным Всемирной организации здравоохранения, аспирин является одним из самых действенных и безопасных противовоспалительных препаратов. С каждым днем люди находят все новые способы использования лекарства. Ему доверяют и без сомнений принимают при повышении температуры тела, болях и даже лечат абстинентный синдром.

Состав и фармакологическое действие

Главным действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота. Торговое и международное название аналогично основному ингредиенту. Вспомогательными веществами выступают лимонная кислота и крахмал. Препарат выпускают в форме таблеток белого цвета. Срок годности составляет 4 года. Существует три варианта дозировки главного компонента: 0,1, 0,25 и 0,5 гр.

Фармакологическое действие ацетилсалициловой кислоты на организм заключается в обезболивании, снятии жара и устранении воспаления. Жаропонижающий эффект достигается за счет расширяющего действия на сосуды и усиления потоотделения. Обезболивание происходит благодаря способности аспирина снижать чувствительность нервных корешков.

Лекарственное средство практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, перерабатывается печенью и выводится через почки. Не влияет на состав и реакцию урины.

Показания к применению

От чего помогает ацетилсалициловая кислота? Описание симптомов поможет выяснить потребность в назначении лекарства. Наиболее популярный в мире анальгезирующий препарат назначается при выявлении следующих состояний:

  • Лихорадка, которая сопровождает большинство инфекционно-воспалительных заболеваний.
  • Поражения сердечной мышцы. Профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматические поражения сердца и суставов.
  • Различные болезни опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.
  • Мигрени, болезненные ощущения во время менструаций, зубные боли, боли в суставах и мышцах.
  • Невралгии различной этиологии.
  • Острое и подострое течение воспалений вен нижних конечностей.

Свойство ацетилсалициловой кислоты разжижать кровь полезно при многих состояниях, поэтому она повсеместно применяется для профилактики образования тромбов, инфаркта миокарда, кровоизлияний в головной мозг.

Правила приема препарата

Сколько таблеток в день пить, и длительность терапевтического курса определяет специалист. Для самостоятельного ознакомления к средству прилагается инструкция.

  • Активные стадии ревматизма лечатся назначением 5−7 гр препарата в составе комплексной терапии.
  • Детям дозировку рассчитывают исходя из массы тела.
  • Курсовое применение аспирина длится около 5−6 недель.
  • Особенно эффективен прием лекарства при головных болях, причиной которых является повышение внутричерепного давления.
  • При лихорадочных состояниях у детей, которые возникают на фоне инфекций вирусной этиологии, не рекомендуется употреблять препарат, так как это может привести к осложнениям.
  • В случаях простудных заболеваний применяется только в качестве симптоматической терапии, так как не устраняет причины недуга.

Важно знать, что после длительных курсов, отменять лекарственное средство необходимо постепенно, уменьшая дозировку в течение 10 дней.

Противопоказания и побочные действия

Однако многофункциональный препарат имеет свои четкие противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к основному ингредиенту лекарственного средства.
  • Категорически запрещается употреблять аспирин в острой фазе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Строгим противопоказанием является обнаружение желудочно-кишечных кровотечений.
  • Болезни печени и почек, особенно в период обострения.
  • Препарат имеет свойство задерживать выведение из организма мочевой кислоты, что может негативно отразиться на состоянии пациентов, страдающих подагрой.
  • Не назначают аспирин при аневризме аорты.
  • Абсолютным противопоказанием будет период беременности и кормления грудью.
  • Не рекомендуют пить таблетки детям младше 14 лет.
  • Если установлен диагноз — грипп, средство не приписывают.

При несоблюдении всех правил приема или превышении допустимой дозировки могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Аллергия на лекарственное средство проявляется в виде сыпи на кожных покровах и спазма бронхов. В тяжелых случаях начинается отек Квинке.
  • У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы превышение допустимых норм препарата приводит к усилению симптоматики основной болезни.
  • Шум в ушах и головные боли.
  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Сбои в работе мочевыделительной системы. Почечная недостаточность.
  • Влияние на функции печени и развитие печеночной недостаточности.
  • Длительное и неправильное употребление аспирина провоцирует развитие язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте.
  • Ухудшение течения уже имеющейся язвенной болезни, вплоть до прободения стенки органа.
  • На фоне осложнений со стороны ЖКТ может развиваться такой опасный недуг, как анорексия.

Важно знать, что данное лекарственное средство несовместимо с употреблением спиртных напитков и может спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения.

Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо точно следовать указаниям лечащего врача и правильно употреблять средство. Если препарат не справляется с устранением проблемы, возможно, стоит отменить его и попробовать другой.

Аналоги аспирина

Фармакологическая промышленность на сегодняшний день предлагает широкий выбор средств, основным компонентом которых является ацетилсалициловая кислота. Наиболее популярные среди них: Аспирин Кардио, Парацетамол, Цитрамон, Кардиомагнил, шипучие таблетки Упсарин Упса. Из порошкообразных лекарств выделяют Антигриппин.

Нетрадиционные способы использования

От чего помогает аспирин в косметологи? Для многих станет неожиданной новостью то, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) является составляющей некоторых косметических средств для кожи. Ее используют в составе масок от прыщей на лице.

  1. Хорошо зарекомендовало себя средство из измельченной таблетки аспирина и лимонного сока. Многие добавляют в эту смесь косметическую глину. Обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Полезна эта маска будет при множественных мелких высыпаниях.
  2. Один из самых простых способов использования — прикладывание смоченной водой таблетки к местам воспаления на лице.
  3. Маска из трех размоченных таблеток и одной ложки меда эффективна будет для тех, кто обладает жирной кожей. Кроме противовоспалительного действия, она также немного подсушит лицо.

Многофункциональность фармакологического средства позволяет использовать его в различных областях медицины и косметологии. Однако не стоит злоупотреблять, ведь неправильный и бесконтрольный прием аспирина может причинить непоправимый вред здоровью.

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Препарат: АСПИРИН®
Активное вещество препарата: acetylsalicylic acid
Код АТХ: N02BA01
КФГ: НПВС. Антиагрегант
Регистрационный номер: П №013664/01
Дата регистрации: 13.12.07
Владелец рег
. удост.: BAYER AG {Германия}

Форма выпуска Аспирин, упаковка препарата и состав.

Таблетки
1 таб.
ацетилсалициловая кислота
500 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Аспирин

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика препарата.

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания к применению:

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Дозировка и способ применения препарата.

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз/сут.

Побочное действие Аспирин:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая триада», наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и лактации.

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особый указания по применению Аспирин.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетисалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие Аспирин с другими препаратами.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Побочные действия от Аспирина проявляются высоким риском появления кровотечений вследствие подавления агрегации тромбоцитов. Отмечают появление гематом, кровотечений из носа, десен и органов мочевыделительной системы. Возможно появление послеоперационных кровотечений, для их исключения следует по возможности отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты.

Органы кровеносной системы

Отмечают возможность развития серьезных кровотечений, среди них: кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта, кровоизлияние в головной мозг (в особенности у людей, страдающих гипертонической болезнью или получающих антикоагулянтные препараты).

Кровотечения могут стать причиной образования постгеморрагической анемии с сопутствующей симптоматикой и лабораторными показателями: бледность кожных покровов, астения, гипоперфузия. У лиц с заболеваниями, сопровождающимися снижением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, зарегистрированы случаи гемолиза эритроцитов и гемолитической анемии.

Пищеварительная система

Иногда наблюдается тошнота, горечь и сухость во рту, рвота, колики, изжога, вздутие и болезненные ощущения в животе. Реже от Аспирина могут быть побочные действия, проявляющиеся язвенным дефектом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Еще реже употребление лекарственного средства может вызвать перфорацию слизистой желудка или ДПК, кровотечение в желудочно-кишечном тракте, острую печеночную недостаточность с увеличением показателей печеночных ферментов.

Центральная нервная система

Возможно развитие головных болей, шума в ушах, сонного состояния, головокружения, немотивированной слабости, судорог, энцефалопатии, спутанности сознания, угнетения функции ЦНС.

Мочевыделительная система

Побочные эффекты от приема Аспирина могут сопровождаться олигурией, токсическим воздействием на почки, почечной недостаточностью.

Аллергические реакции

Прием Аспирина может спровоцировать аллергические реакции, проявляющиеся:

  • покраснением и высыпаниями на коже;
  • ангионевротическим отеком;
  • кашлем;
  • чиханием;
  • заложенностью и выделениями из носа.

Побочные явления от препарата Аспирин могут сопровождаться развитием астматического приступа, хрипов, бронхоспазма, сильной одышки. Медикамент может стать причиной крапивницы, отека Квинке, острой дыхательной недостаточности, анафилаксии.

Передозировка

При передозировке Аспирина возможно появление острой интоксикации. Она проявляется снижением артериального давления, потерей сознания, учащением дыхания, хрипами, тошнотой, рвотой. Могут обнаруживаться кровотечения, внезапные галлюцинации, судороги, звон в ушах, ухудшение зрения, нестерпимая головная боль.

К симптомам передозировки Аспирина средней и тяжелой степени относят:

  • Повышение температуры до 39-40С;
  • Гипервентиляцию и острую легочную недостаточность;
  • Асфиксию;
  • Нарушение ритма сердечных сокращений;
  • Угнетение сердечной деятельности;
  • Дегидратацию;
  • Острую почечную недостаточность.

Хроническая интоксикация может возникнуть в результате несоблюдения инструкции у людей, не учитывающих показания, побочные действия и противопоказания от Аспирина. Подобное состояние проявляется снижением слуха, шумом в ушах, одышкой, расстройством сознания и несвязной речью.

Противопоказания

Основные противопоказания к применению:

  • при язве желудка;
  • при геморрагическом диатезе;
  • на первом и третьем триместре беременности, а также при грудном скармливании;
  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Аспирин следует принимать по назначению доктора. Он может стать причиной бронхоспазма, спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты опасно для пожилых людей и может повлечь за собой желудочно-кишечное кровотечение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter